Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: La danza mortal de Salomé (1966). Descripción: Aguatinta a la manera negra sobre papel Richard de Bas con filigrana. Pertenece al ejemplar 4 de 12 de la primera edición de la suite "El entierro del Conde Orgaz" editada por Gustavo Gili, Barcelona en 1969. Fechado 11-11-66 Plancha VII en el ángulo superior izquierdo. Los 12 primeros ejemplares de la suite está compuesta por 3 aguatintas y 12 aguafuertes siendo este ejemplar la segunda de las aguatintas. Las ediciones posteriores no tenían incluidas las 3 aguatintas por lo que solo existen 12 ejemplares como este en el mundo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Gelería René Metras de Barcelona. Referencia George Bloch, Volume II Catalogue of the printed graphic work 1966-1969 con el número 1479. Medidas sin marco 33,3x46,5 cm. Medidas de la plancha 27,5x37,8 cm. Medidas con marco 48x62 cm. Obra en buenas condiciones.
Pablo Picasso: four tiles - Subasta Real - Online Art Auctions
US Copyright Office: 63fr19287, PDF, Copyright
Pablo Picasso THEATRE PARADE Estate Signed Stamped & Numbered Giclee 20 x 26
Auction proceeds of Pablo Picasso
PABLO PICASSO 'Le Ballet', original lithograph: printed by Mourlot 1954, Cat Ref: Bloch 767/Mourlot 259, 31cm x 22cm, framed and glazed.
Pablo Picasso, La Danse
Pablo Picasso: La danza mortal de Salomé 4/12 (1966) - Subasta Real - Online Art Auctions
Page 3: Pablo Picasso Paintings & Artwork for Sale
Cartel de la exposición Pablo Picasso Paolo como Arlequín grabado del museo Colección de maestros europeos litografía offset 1995 - España
pablo picasso Auctions Prices